
Как школьников Першотравенска приучают к точности
В Першотравенске состоялись презентации первых пяти из шестнадцати проектов, признанных победителями конкурса мини-грантов «Город своими руками».
В этом году средства на реализацию восьми проектов жителям Першотравенска выделил ДТЭК, ещё восемь идей профинансировала местная власть, дополнительно каждый проект поддержал народный депутат Украины Артур Мартовицкий, сообщает пресс-служба ДТЭК.
Общая стоимость пяти представленных проектов составила 215,5 тыс. грн.
Все пять проектов (один из них охватил все пять школ города), торжественно открытых в учреждениях образования Першотравенска, были задуманы и воплощены в жизнь благодаря инициативе родителей и педагогов.
В детском саду «Сказка» появилась сенсорная комната «Снузлин», со специальным оборудованием для развития моторики, воображения, образного мышления, фантазии, формирования правильной речи.

unnamed (6)
В еще одном садике - "Берёзке" - капитально отремонтировали и преобразили старое холодное помещение группы. Теперь в ней будет тепло, уютно и красиво.

Территорию "Золушки" превратили в автогородок с дорожной разметкой и настоящими знаками для водителей и пешеходов, а также автопарком с различными транспортными средствами.Каждый из этих трёх детсадов уже реализовал проекты в рамках грантового конкурса «Город своими руками».

unnamed (2)
А вот детсад "Колокольчик" впервые победил в конкурсе. Здесь благодаря гранту создали новую группу для детей с особенными потребностями. Функциональная мебель, игровые уголки и сенсорные игры, специальные обучающие программы, которые можно видеть на мониторе новенького телевизора, помогут опытным педагогам развивать уникальные индивидуальные способности особенных детей и подготовить их к школе.
Ещё один проект - "Точность - вежливость королей" - реализовали во всех пяти школах Першотравенска. Теперь учеников у входа в каждую школу встречает электронное табло, которое подсказывает время, дату, температуру воздуха. А таблицу умножения или формулы можно повторять, просто поднимаясь по ступеням.

unnamed (3)
«Город своими руками» мы считаем лучшим из социальных проектов компании ДТЭК, так как он по-настоящему объединяет усилия бизнеса, власти и жителей громад, и это выражается в конкретных полезных делах, - сказала Елена Коновалова, региональный представитель по КСО в Западном Донбассе. - Каждый из этих проектов придуман и реализован теми людьми, которым это действительно жизненно необходимо. А это значит, что каждый проект будет жить, развиваться и приносить пользу ещё не одному поколению першотравенцев».
Наша справка
В 2016 году в семи областях Украины благодаря победе в конкурсе «Город своими руками» будут реализованы 210 проектов в городах и районах 38 территорий деятельности компании, 67 них - в Западном Донбассе. Только на эти проекты ДТЭК направил 1,5 млн грн.