
В Украине приватизируют все, что можно приватизировать
Министр финансов Наталья Яресько рассказала о масштабной приватизации. Планирует начать массовую приватизацию госпредприятий уже в этом году. Таких предприятий насчитали 3 300.
Министерство экономического развития и торговли сейчас разрабатывает новую программу по управлению госпредприятиями, документ должен быть завершен до конца апреля, сообщает Корреспондент.biz
"Приватизация всего, что можно приватизировать, и планируем начать уже в этом году", - так комментирует Яресько ситуацию.
По ее словам, в настоящее время в Украине насчитывается 3 300 государственных предприятий, большинство из которых убыточны: государство не имеет от них ни налогов, ни дивидендов, и только расходует бюджетные средства для их поддержки.
По данным министра, успешная продажа лицензии на 3G мобильным операторам показала, что приватизацию в Украине проводить сегодня можно.
Напомним, Фонд государственного имущества Украины в рамках заявленных планов правительства о масштабной приватизации объектов права госсобственности в 2014 году до сих пор не завершил подготовительную процедуру по объектам продажи.