• Головна
  • На одной из шахт Западного Донбасса внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров
18:28, 13 січня 2021 р.

На одной из шахт Западного Донбасса внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров

На одной из шахт Западного Донбасса внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров

На шахте «Юбилейная» ДТЭК ШУ Першотравенское внедрили инновационную цифровую систему позиционирования. Технология позволяет в режиме реального времени отслеживать, где именно находятся люди под землей, оперативно оповещать диспетчеров на поверхности о концентрации метана в горных выработках и об аварийных ситуациях. Всё – для повышения безопасности шахтеров при добыче угля.

Об этом сообщили в пресс-службе шахтоуправления.

В последнее десятилетие глубина шахты «Юбилейная» достигла отметки 570 м, а угольные пласты содержат повышенное содержание газа метана, который выделяется при добыче угля. Именно поэтому тут отрабатывают инновационную цифровую систему безопасности, которую впоследствии планируют внедрить и на других шахтах ДТЭК.

Новая система позиционирования базируется на технологии Wi-Fi + Bluetooth, а цифровую инфраструктуру связи на «Юбилейной» построили в рамках программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК. Ранее все подобные системы использовали радиосвязь, которая недостаточно надежна и работает однобоко – на поверхность передается только сигнал о местонахождении сотрудника, но возможности что-то передавать под землю - нет.

Теперь же для всех шахтеров на «Юбилейной» вместо привычных светильников-коногонок закупают специальные смарт-лампы. Они не только освещают подземные горные выработки, а и в режиме реального времени замеряют концентрацию метана, фиксируют местонахождение работников и передают данные диспетчеру на поверхность. Плюс, каждая инновационная лампа оснащена системой оповещения при помощи смс-уведомлений и «тревожной кнопкой».

На одной из шахт Западного Донбасса внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров , фото-1

«Мы развернули систему позиционирования на базе подземной сети Wi-Fi, которую оборудовали в начале года. Кстати, в августе она была признана самой глубокой в стране и вошла в Книгу рекордов Украины. Использование смарт-лампы, которая при помощи Bluetooth коннектится к Wi-Fi, открывает дополнительные возможности для повышения безопасности наших шахтеров. Люди под землей теперь могут передавать и принимать сообщения. А мы с поверхности можем отслеживать их самочувствие, не допускать перемещения в опасную зону или, наоборот, направлять туда, где коллегам необходима помощь. В дальнейшем смарт-лампу можно будет дооборудовать видеорегистратором, который будет передавать потоковое видео на поверхность», - отметил Вадим Мирошниченко, руководитель проекта «Цифровые проекты безопасности» ДТЭК.

Новую систему позиционирования развернули в рекордно короткие сроки. За полтора месяца под землей в горных выработках смонтировали более 1 700 радиомаячков Bluetooth, которые обеспечивают покрытие около 80 км горных выработок.

На одной из шахт Западного Донбасса внедрили цифровую систему позиционирования для повышения безопасности шахтеров , фото-2

Система рассчитана на эксплуатацию в подземных выработках шахт, в том числе небезопасных по газу и пыли, и имеет все разрешительные документы.

Ранее мы писали: "В ноябре на шахтах ДТЭК Павлоградуголь запустили четыре новые лавы"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...