• Головна
  • Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию
19:00, 18 серпня 2020 р.

Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию

Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию

Жители Терновки, а также других населённых пунктов Западного Донбасса, собрали более 1 тонны использованных батареек, которые теперь отправятся на утилизацию в Румынию.

Об этом написал один из инициаторов проекта «Батарейки, сдавайтесь!» в Терновке, эко-активист Павел Грендач на своей странице в Facebook.

«До проекту «Батарейки, здавайтеся» Тернівка» (а разом з нею весь регіон Західного Донбасу) приєдналася в 2016 році. Дуже швидко ініціативу підхопили житлові будинки, садочки, церкви, магазини, ГО, бібліотеки, а також всі школи та позашкільні навчальні заклади Тернівки і не тільки. Це було навіть трохи неочікувано, але дуже приємно та радісно! Збір тривав до 2018 року, після чого всі сили проекту були пущені саме на створення системи збору та утилізації, а не просто на їх складування. З того часу тернівські, а також павлоградські, богданівські, богуславські і т.д. батарейки смиренно чекали свого часу... і дочекалися! Завдяки мережі «Епіцентр К», яка є партнером проекту, наші батарейки вперше в історії відправляються на переробку до Румунії на завод Green WEEE. Велика подяка кожному, хто зробив внесок на пересилку батарейок до Києва! Це дає зрозуміти, що ви усвідомлюєте важливість питання, отже недарма ми всі ці роки вели в тому числі й просвітницьку діяльність», - написал Павел.

Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию, фото-1
Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию, фото-2
Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию, фото-3
Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию, фото-4
Более тонны использованных батареек из Терновки отправятся на утилизацию в Румынию, фото-5

Справка: На корпусе каждой батарейки стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который означает, что этот продукт требует специальной утилизации. Любая неутилизированная батарейка представляет серьезную угрозу для окружающей среды. За время своего разложения – а оно достигает 100 лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 кв. метров земли.

Во всех батарейках содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека.

Выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где в процессе коррозии либо в результате горения выделяет вредные вещества. Ядовитые элементы имеют свойство накапливаться в человеческом организме, поэтому даже в небольших количествах могут вызвать онкологические, репродуктивные и другие серьезные заболевания.

Ранее мы писали: "На Павлоградщине назревает экологическая катастрофа"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...