
Павлоградский химзавод внедрил новую технологию по утилизации ТРТ

На сегодняшний день ГП «НПО «Павлоградский химический завод» является 100% собственностью государства и находится в управлении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. ПХЗ относится к предприятиям промышленного комплекса, основная специфика которых была заложена еще в 1929 году.
Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман отметил, что предприятие имеет почти 90-летний опыт работ с взрывчатыми веществами, изделиями промышленного и военного назначения, а также более чем 50-летний опыт работ с ТРТ, РДТТ военного и космического назначения.
Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.
«ПХЗ осуществляет утилизацию кассетных БП с противопехотными минами ПФМ 1 (1С), а именно предприятие создало технологические процессы, которые позволили технически и экологически безопасным методом выполнить расснаряжение кассетных БП типа «КСФ», «БКФ», ГЧ 9М27К3 («Ураган») и термически осуществить ликвидацию мин типа ПФМ 1 (1С). В 2016 году ПХЗ ликвидировал первый миллион мин (от КСФ). В 2018 году была осуществлена ликвидация второго миллиона мин (от КСФ и БКФ) и в 2019 году – планируется завершение ликвидации мин от БКФ. Также в текущем году запланировано начало работ по ликвидации мин от ГЧ 9М27К3 («Ураган»)», - сообщил Леонид Шиман.
Кроме этого, он рассказал, что предприятие также занимается утилизацией твердого ракетного топлива (ТРТ) и ракетных двигателей (РД) от ракет МБР РС-22 (~ 5000 т).
«Созданный комплекс по утилизации ТРТ и РД позволяет извлекать и перерабатывать для повторного использования такие энергетические материалы, как перхлораты, нитроамины и их производные. Выполнение условий и принципов ресурсовозвратности обеспечивает минимизацию воздействия на окружающую среду, получение материалов критичного импорта. В 2012 году Павлоградский химзавод завершил работы по утилизации СКД III ступени МБР РС-22, в 2016 году – завершение работ по утилизации СКД II ступени МБР РС-22, в 2019 году – на стадии хранения и утилизации находятся 38 СКД I ступени МБР РС-22 (~ 1800 т) – со сроками утилизации 2020-2021 гг.», - рассказал директор Павлоградского химзавода.