Які послуги увійдуть у програму «Безкоштовна діагностика» з липня 2019 року

Національна служба здоров’я України оплатить чіткий перелік діагностичних і лікувальних послуг за принципом «гроші йдуть за пацієнтом». Міністерство охорони здоров’я України виносить на громадське обговорення дві постанови Кабінету Міністрів про трансформацію охорони здоров’я у 2019 році.

Передбачається, що з липня 2019 року Національна служба здоров’я оплатить 54 діагностичні та лікувальні послуги за направленням вашого сімейного лікаря, терапевта або педіатра, повідомляє "Урядовий портал".

Можна буде безоплатно пройти обстеження на поширені хвороби внутрішніх органів, серця, легенів та найбільш поширені види онкології у чоловіків і жінок.

Для пацієнтів це означає, що не потрібно буде приносити шприци, рукавички, вату та плівку для рентгена: НСЗУ покриє вартість послуг у програмі.

«Безкоштовну діагностику» зможуть надавати як комунальні, так і приватні діагностичні центри, які укладуть договір з Національною службою здоров’я. Пацієнт сам обере, у який медзаклад звертатися.

На програму у Держбюджеті-2019 закладено 2 млрд грн.

Планується, що в програму «Безкоштовна діагностика» увійдуть:

12 нових аналізів — додатково до 8 базових, які вже оплачує Національна служба сімейному лікарю.

Мамографія і 5 видів рентгена: грудна клітка, суглоби, хребет, кістки і приносові пазухи.

Ехокардіографія, моніторинг ЕКГ і 2 види тесту для визначення патологій серцево-судинної системи.

6 видів УЗД: шлунково-кишковий тракт, нирки, сечовий міхур, артерії ніг, щитовидна і молочні залози.

4 види біопсії під контролем УЗД: щитовидної залози, лімфатичних вузлів, молочних та передміхурової залоз.

Видалення новоутворень: м’яких тканин і шкіри, у носі, гортані, вухах.

Також «Безкоштовна діагностика» включатиме ендоскопічні дослідження і операції одного дня: стравоходу; шлунка; дванадцятипалої і товстої кишки; сечового міхура; трахеї і бронхів.

З детальним переліком медичних послуг у програмі «Безкоштовна діагностика» можна ознайомитися у проекті постанови Кабінету Міністрів України «Деякі питання проведення пілотного проекту з реалізації державних гарантій медичного обслуговування населення за програмою медичних гарантій для амбулаторно-поліклінічної вторинної (спеціалізованої) медичної допомоги».

Коли запрацює програма

За планом програма «Безкоштовна діагностика» запрацює з липня 2019 року і стане наступним кроком трансформації системи охорони здоров’я.

Національна служба здоров’я почне оплачувати діагностичні послуги за направленням сімейних лікарів, терапевтів і педіатрів за принципом «гроші йдуть за пацієнтом» на рівні амбулаторної спеціалізованої медичної допомоги.

Як скористатися програмою «Безкоштовна діагностика»

«Безкоштовну діагностику» можна буде отримати безоплатно за направленням сімейного лікаря, терапевта чи педіатра.

Направлення на «Безкоштовну діагностику» – електронне, лікар зможе його оформити тільки через електронну систему охорони здоров’я.

З липня 2019 року для того, щоб отримати електронне направлення на «Безкоштовну діагностику», пацієнту буде необхідно обрати свого лікаря і підписати з ним декларацію, якщо це не було зроблено раніше.

Де можна отримати послуги «Безкоштовної діагностики»

До програми «Безкоштовна діагностика» зможуть приєднатися комунальні поліклініки, лікарні, приватні діагностичні центри, які уклали договір з Національною службою здоров’я.

З липня 2019 року шукайте наліпки «Безкоштовної діагностики» на дверях вашої поліклініки.

Нагадаємо, свого сімейного лікаря, терапевта або педіатра обрали понад 23 мільйони українців – більше ніж кожний другий.

Ваш лікар не лише встановлює діагноз і лікує найбільш поширені хвороби, травми, отруєння, а й консультує вас з будь-яких питань, пов’язаних зі здоров’ям, а також щодо здорового способу життя, дає направлення на аналізи, до вузькопрофільних спеціалістів, видає довідки.

Усі послуги у вашого сімейного лікаря, терапевта і педіатра оплачує Національна служба здоров’я.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В связи с общенациональным карантином Министерство образования и науки Украины разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании. На днях МОН обнародовало точные даты, как будут развиваться события. Теперь все зависит от того, когда закончится карантин – в мае-июне или в августе. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на МОН Украины.                                             ПЕРВЫЙ СЦЕН...
Общество
В Першотравенске создана мобильная группа с целью контроля и проверки неукоснительного соблюдения субъектами хозяйствования необходимых карантинных мер. В состав группы вошли специалисты службы ГСЧС, сотрудники полиции, медицинской службы, а также Госпотребслужбы. Об этом сообщили на официальном сайте Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области. По состоянию на 1 апреля в городе было проведено 10 рейдов, во время которых проверена работа 50...
Общество
В среду, 1 апреля, на официальном сайте Павлоградского городского совета был опубликован временный график движения рейсовых автобусов в Павлограде на период действия карантина. Предлагаем его вашему вниманию. Маршрут №1 «Пос. Палмаш - пос. Южный» С пос. Палмаш: с 5:15 5:45 с интервалом движения 20 мин., до 21:30 (последний рейс). С пос. Южный: с 06:15 с интервалом движения 20 мин., до 22:30 (последний рейс). Маршрут № 1А «Пос. Палмаш - Железнодорожный вокз...
Общество
В среду, 1 апреля, в Павлограде официально завершился отопительный сезон 2019-2020 гг. В ночь с 31 марта на 1 апреля в связи с похолоданием отопление было включено, но уже утром в среду батареи в домах павлоградцев были холодные. Перед этим с 26 марта, в связи с продлением установленного карантина на территории Украины, было принято решение о прекращении централизованного теплоснабжения в учреждениях социальной сферы Павлограда (детские сады, учебные завед...
Общество
Министерство охраны здоровья Украины разрешило органам местного самоуправления открывать продуктовые рынки в случае, если у населения возникнут проблемы с доступом к продуктам питания. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на МОЗ. Чтобы рынок мог работать, для этого необходимо будет соблюдать ряд условий, которые перечислены в постановлении Главного государственного санитарного врача Украины: - осуществлять торговлю имеют право только зарегистрированные о...
Новости компаний
С сухостою воздуха ежедневно сталкивается каждый человек. Дома, на работе, в автомобиле. Дискомфорт при дыхании, сухость кожи – неприятные последствия пересушеного воздуха. Большое количество бытовых приборов дома, офисной техники на работе, испарения бензина в автомобиле не способствуют улучшению качества воздуха, вдыхаемого человеком. Не всегда есть возможность приобрести дорогостоящее климатическое оборудование и создать «оазис» свежести и приятных аром...
Общество
31 марта Павлоград получил гуманитарную помощь из КНР в виде средств индивидуальной защиты и дезсредств для медицинских учреждений города. Об этом сообщили на официальном сайте Павлоградского городского совета. «КНП «Павлоградская больница интенсивного лечения» ПГС (горбольница №4) на региональном уровне признана госпитальной базой для лечения пациентов с COVID-19. В городе продолжаются противоэпидемические карантинные мероприятия. Проводится дезинфекция в...
Общество
Конечно же, никакого снега в Павлограде нет. За окном цветут абрикосы и зеленеет трава. А мы просто решили напомнить вам, какой сегодня день. Сегодня – 1 апреля, Международный день смеха. И хоть сейчас из-за коронавируса нам всем не до смеха, но всё же место для добрых шуток и дружеских приколов должно быть. Иначе мы все скатимся в депрессию и уныние. Тем более, как показала практика, украинцы способны шутить даже во время карантина! А, как известно, смех...
Экология
На территории Павлограда синоптики обещают ясную погоду, без осадков. Температура воздуха в утреннее время составит -3…+1 градус, днём будет 6 градусов тепла, вечером обещают +4 градуса. Народный календарь: Сегодня вспоминают мучеников Дарьи и Хризанта. В старину примечали: если в этот день стоит теплая погода, то это на хороший урожай. Народная поговорка гласит: «Как Хризант погодный, то будет год дородный».