• Головна
  • Тарифы "Укрзализныци" на грузоперевозки выросли на 15%
19:18, 31 жовтня 2017 р.

Тарифы "Укрзализныци" на грузоперевозки выросли на 15%

Тарифы "Укрзализныци" на грузоперевозки выросли на 15%

Тарифы на железнодорожные грузоперевозки в Украине выросли на 15%. Такой приказ Министерства инфраструктуры Украины был опубликован в газете "Урядовый курьер" от 31 октября 2017 року № 204, сообщает пресс-служба ПАО "Укрзализныця".

При этом, и. о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов считает 15% индексацию компромиссным решением, которое созрело в ходе диалога ж/д компании и участников рынка перевозок.

В частности, было решено, что "Укрзализныця" будет аккумулировать все средства от индексации тарифа на отдельном инвестиционном счете и отчитываться об их использовании.

"Средства от индексации мы направим, в частности на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает направить на эти цели 108 млрд грн", — отмечает Кравцов.

В пресс-службе компании также отмечают, что в последний раз тарифы на грузоперевозки в Украине повышались в апреле 2016 года, но цены на продукцию, которую потребляет ж/д отрасль, значительно выросли.

"Индекс цен производителей промышленной продукции, даже с учетом индексации, остается выше, чем рост стоимости железнодорожных перевозок", — уверены в компании.

По оценке УЗ, в 2017 году в среднем за год тарифы на грузоперевозки вырастут лишь на 2,5%. В стратегии развития компании до 2021 года запланирована индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, и при этом фактически лишь 28% потребностей "Укрзализныци" будут покрываться за счет изменения тарифа.

Ранее железная дорога предлагала повышение перевозок на 25%, но в финансовый план заложила рост тарифов на 22,5%. В ответ, напомним, Федерация работодателей Украины (ФРУ) предложила с 1 октября 2017 года повысить ж/д тарифы на грузоперевозки на 8,4% (в рамках фактического индекса промышленных цен), а в 2018 году провести повышение на 9% в два этапа по 4,5% с 1 апреля и 1 октября.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#грузоперевозки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
Мала вже понад 30 вильотів: у NYT розповіли про єдину бойову пілотесу гелікоптера в Україні https://24tv.ua/katerina-keruye-gelikopterom-mi-8-shho-vidomo-pro-yedinu-ukrayini_n2825014
Вигнаний народ: як СРСР депортував кримських татар, а Росія забирає їхній дім і досі
Комбат 47-ї бригади подав рапорт на звільнення через "дебільні задачі" на Курщині
Папа Римський Лев XIV після церемонії інтронізації проведе приватну зустріч із президентом України Володимиром Зеленським, повідомляє Sky News
Оголошення
live comments feed...