
МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Египет

Министерство иностранных дел призывает граждан Украины отложить посещение Египта в ближайшее время.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
"В связи с нападением на туристов в Хургаде 14 июля, а также учитывая принятие парламентом Арабской Республики Египет 04.07.2017 года решения о продлении на три месяца чрезвычайного положения в стране Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует украинцам пересмотреть собственные планы относительно посещения Египта в течение действия в государстве чрезвычайного положения, и, по возможности, воздержаться без крайней необходимости от поездок в эту страну, в т.ч. с туристической целью.
Упомянутые предостережения вызваны существенной активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, включая ИГИЛ, которые все чаще и чаще совершают террористические акты против гражданских лиц на почве религии", - говорится в сообщении.
Напоминаем, 14 июля стало известно о нападении на туристов в Хургаде, в результате которого 2 человека погибли и четверо были ранены.
Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, МИД рекомендует учесть имеющиеся риски дальнейшего пребывания на территории этого государства и неуклонно придерживаться следующих советов:
- не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил;
- проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережье Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова ( курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).
В случае пребывания в курортных местах Египта, МИД рекомендует проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае острой необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам следует сообщать об этом администрацию отеля, родных или представителей туроператора.
Рекомендуется быть особенно осмотрительными во время празднования в Египте религиозных (в т.ч. христианских) праздников, и, по возможности, воздерживаться от посещения религиозных святынь.
«В случае резкого обострения ситуации, необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах паспортные документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае срочного оставления места жительства.
При попадании в чрезвычайной ситуации, возникновении угрозы жизни и здоровью, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Египте по телефону: +201000039648 , e-mail: [email protected] или на круглосуточную «горячую линию» МИД Украина: +38 044 238 1657 , e-mail: [email protected]» , - отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.