
В Украине сократился экспорт овощей

В мае текущего года Украина установила антирекорд, экспортировав самый низкий объем тепличных овощей за последние 10лет.
Об этом сообщает agrostory.com.
В течение последнего весеннего месяца украинские тепличные хозяйства экспортировали на внешние рынки порядка 1000 тонн помидоров и всего 290 тонн огурцов. Такие показатели существенно отстают от результатов прошлого сезона, и вообще, являются самыми низкими за последние 10 лет. Специалисты отрасли напоминают, что в мае прошлого года объем экспорта помидоров и огурцов отечественного производства в 2 раза превышал нынешние показатели. Стоит также отметить, что даже по сравнению с апрелем текущего года, в мае объем экспорта сократился в 2,5 раза, что не является типичным для этого рынка.
Помимо этого, заметно изменилась и география поставок овощей на внешний рынок. В мае прошлого года основным внешним рынком сбыта для украинских тепличных помидоров был ЕС. Прежде всего, основными импортерами украинских овощей были Польша и страны Прибалтики. А вот уже в текущем году почти весь объем экспортированных помидоров был направлен в Беларусь. Доля стран ЕС сократилась и по импорту огурцов: в мае прошлого года большая часть продукции поставлялась именно в европейские страны, а в текущем году этот показатель упал до 30% за счет увеличения объема поставок в Беларусь.
«Сокращение экспорта произошло, прежде всего, из-за существенного сокращения предложения тепличных огурцов и томатов на внутреннем рынке. Из-за холодной погоды задержался сезон уборки урожая в летних теплицах. По той же причине в течение всей весны выборки были слабыми. Помимо этого, цены на внутреннем рынке в первой половине сезона постоянно колебались и, в целом, были, в среднем, на 40% выше, чем год назад. С показателями прошлого года они сравнялись только в начале июня. При таких условиях, о системных отгрузках на экспорт нечего было и говорить. Мы даже вынуждены были в мае импортировать томат с Польши», – подчеркивает независимый эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.
По состоянию на конец июня, на украинских оптовых рынках тепличные помидоры предлагают по цене 15-22 грн/кг, а цена на огурцы достигает 5-6грн/кг.
Отечественные производители уже готовятся ко второй половине сезона. Некоторые из них планируют расширить площади, прежде всего, под огурцами. Таким образом, вполне вероятно, что в августе объем предложения украинских тепличных овощей будет больше, а цены, соответственно, ниже, что позволит увеличить объемы экспорта.