
В Украине действуют новые правила пересечения круговых перекрестков
В пятницу, 28 апреля, вступил в силу закон, который вводит единые правила пересечения перекрестков с круговым движением. Но часть водителей об этом даже не знает.Виной тому – старые знаки.
Об этом сообщает ntn.ua.
Ранее приоритет движения определяли дорожные знаки и разметка. А сейчас, согласно новому закону, приоритет имеют транспортные средства, которые уже движутся по кругу.
При этом, создается противоречие в правовых нормах относительно дорожного движения. Так, несмотря на новый закон, до сих пор действуют старые правила, которые Кабинет Министров Украины в течение месяца должен изменить.
Закон об изменениях правил дорожного движения Верховная Рада приняла 4 апреля. Однако,не на всех участках с круговым движением есть дорожная разметка и знаки.
Предполагается, что соблюдение единых норм значительно снизит аварийность на таких перекрестках.