
Единственный в Украине музей АТО можно посетить с помощью интернета
Побывать рядом со знаменитым донецким аэропортом, посетить Дебальцево, воочию увидеть зенитную установку, БТР и разбитую вдребезги скорую. Попасть в днепровского музея АТО «Дорогами Донбасса» теперь можно, не выходя из дома.
В этом поможет 3D онлайн тур, сообщил губернатор Приднепровья Валентин Резниченко, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.
«3D онлайн тур поможет оказаться в первом в Украине музее АТО, созданном Днепропетровской ОГА и волонтерами. С помощью смартфона или компьютера можно рассмотреть любой уголок уличной выставки, где представлены около 400 экспонатов. Это военная техника, воевала на Донбассе: БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип », - сообщил Валентин Резниченко.
Идея такого 3D онлайн тура принадлежит участнику АТО Андрею Агаркову.
«Когда впервые посетил днепровского музея АТО понял - его должны увидеть все Украинцы. Это реальная история борьбы за нашу независимость, которую Днепропетровская ОГА достойно воплотила в жизнь, - говорит Андрей Агарков. - Своими размышлениями поделился с киевским другом, занимается разработкой 3D туров ».
Дмитрий Малышев, друг Андрея, идею поддержал, приехал из Киева в Днепр
«Делал фотографии с помощью профессиональных камер и специальных объективов. Съемку проводил как на земле, так и в воздухе. После обработал все в специальной программе, загрузил на страницу Google. На все понадобилась неделя. Идея уличной экспозиции музея АТО стоит того, чтобы ее увидели в разных уголках страны и мира. Работал с удовольствием », - делится руководитель студии« IDRON »Дмитрий Малышев.
3D тур бесплатный и доступный для каждого, кто имеет Интернет. Разработчики планируют его дополнить с появлением второй части музейной экспозиции, которую откроют до конца года. Там будет информация о боевом пути бригады и батальонов, воевавших в зоне АТО, волонтеров, капелланов. Наибольший блок посвятят ребятам из Днепропетровщины, погибших за независимость Родины.
Зайти в виртуальную версию музея можно здесь