
15:14, 26 серпня 2016 р.
Минздрав хочет лечить украинцев за счет курильщиков
Минздрав хочет пустить деньги от увеличения акцизного сбора с табачных изделий на здравоохранение. На днях руководство ведомства обсуждало этот вопрос с экспертами Мирового банка, сообщили в пресс-службе министерства.
Для финансирования системы общественного здоровья за счет курильщиков может быть использована так называемая модель TaXSiM, передает UBR. Ее применения в Филиппинах, к примеру, позволило получить $3, 6 млрд., за которые купили медицинские страховки самым бедным гражданам.
Эксперты Мирового банка уже предложили Минздраву просчитать как повлияет увеличение акциза на сигареты на поступления в бюджет и на что можно потратить эти деньги.
Среди приоритетных направлений МОЗ рассматривает финансирование первичного звена медицинской помощи, компенсации стоимости лекарств от сердечно- сосудистых заболеваний, пояснил советник и.о министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
В Минздраве считают, что с конкретными расчетами в руках им будет проще убедить Минфин повысить акцизы на сигареты и отдать полученные средства на здравоохранение.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
"Газмережі" у смартфоні: Дніпропетровська філія запустила офіційний Telegram-бот для клієнтів
Новини компаній
17:00
24 жовтня
17:00
23 жовтня
ТОП новини
Оголошення
10:46, Вчора
10:46, Вчора