
И подались наши селяне в Германию
Объединенные территориальные громады Днепропетровщины присматриваются к немецкому опыту обустройства жизни на селе.
Изучать его в федеральных землях Саксонии, Саксонии-Анхальт, Бранденбурга ездили представители Солонянской, Слобожанской, Новоалександровской, Ляшкивськой и Апостоловской объединенных громад. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОДА.
Своими впечатлениями от поездки поделилась специалист социальных служб Новоалександровской объединенной громады Алена Чокнадий:
«Программа была насыщенная. Мы услышали новые идеи - как эффективно оказывать услуги жителям громады, как стимулировать экономическое развитие территорий и привлекать к управлению граждан, как внедрять новаторские подходы в образовательной сфере. У нас как раз планируется строительство новых детских садов и дома культуры».
Немецкий опыт вдохновил и солонянцев. Они возводят новую футбольную школу.
В конце сентября в Германию отправятся представители еще шести общин - Елизаровской, Могилевской, Сурско-Литовской, Октябрьской, Зеленодольской и Новопокровской.
«Надеемся, привезем много инновационных задумок, которые можно будет воплотить в общине. Например, мы планируем создать сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы. Направления разнообразные - от выращивания клубники до разведения крупного рогатого скота. Полезный опыт немцев понадобится - от концепции создания к обеспечению эффективной работы», - озвучивает ожидания председатель Октябрьской объединенной территориальной громады Артур Шевцов.
В Елизаривской громаде планируют создать три модульные пожарные части. Говорят, как воплотить задумку в жизнь, подскажут немецкие коллеги.
Наша справка
Сегодня на Днепропетровщине - 16 объединенных громад. Всего планируется создать 92.