• Головна
  • В Украине стартовала переаттестация судей
17:25, 17 лютого 2016 р.

В Украине стартовала переаттестация судей

Во вторник, 16 февраля, первая партия судей начала проходить квалификационное оценивание. Его должны пройти все судьи в Украине, передает ИА "МОСТ-ДНЕПР" со ссылкой на Lb.ua.

В 10:00 первая партия из 20 судей, у которых закончился 5-летний срок назначения и которые хотят быть избраны на бессрочной основе, начали решать тесты. Тестирование проводится в форме письменного изложения судьей устоявшихся правовых позиций Верховного Суда и практики Европейского суда по правам человека. Выполнение практического задания сведено к обсуждению на заседании смоделированного дела.

В случае успешной сдачи тестов Высшая квалификационная комиссия приступит к изучению судейского досье. Если оно не будет содержать негативной и порочащей информации, далее судью ожидает собеседование.

Если судья успешно пройдет все эти этапы, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переаттестация судей #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...