• Головна
  • В 20-й школе горячо спорили о водозаборе, а на самой "территории раздора" детей катали на лошадях
СКАНДАЛЬНЫЙ ВОДОЗАБОР
08:02, 15 квітня 2016 р.

В 20-й школе горячо спорили о водозаборе, а на самой "территории раздора" детей катали на лошадях

СКАНДАЛЬНЫЙ ВОДОЗАБОР

Борьба за вторую природоохранную зону Павлоградского водозабора набирает обороты. В СШ№ 20 вчера, 14 апреля, состоялось рабочее совещание, организованное городским головой. Вдруг появился еще один претендент на собственничество участка земли. Пока в школе спорили взрослые, на территории раздора неподалеку на лошадях катали детей из павлоградского интерната. По результатам встречи приняли резолюцию. 

В актовом зале школы собрались представители общественности, активисты, представители городского руководства, депутаты горсовета и облсовета, представители облгосадминистрации, представитель местной прокуратуры и начальник Павлоградского отдела полиции. Пришли отстаивать свою позицию и новый хозяин земли со своими соратниками. Однако, диалог между противоборствующими сторонами не заладился.

Позиции всех сторон конфликта остаются неизменными. Общественность и активистыпереживают о том, что строительство загрязнит воду подземного озера и станет препятствием для возобновления Павлоградского водозабора.

Водозабор2

Водозабор2

Городское руководство поддерживает общественников и настаивает на том, что землю продали незаконно. Ее нужно оставить нетронутой как перспективную для развития города.

Новый хозяин земли, который хочет там построить реабилитационный центр, настаивает на своем: землю купил законно и будет ею распоряжаться сам. По его мнению, некоторые сторонники блокирования строительства сами имеют виды на территорию водозабора.

Водозабор6

Водозабор6


А вот в патриотических силах города раскол стал глубже. Активисты разделились на тех, кто против застройки территории водозабора, и тех, кто поддерживает создание реабилитационного центра. В категорию последних входят "свободовцы" и "подпольщики", главу которых - Юрия Марченко - на последней встрече освистали и не дали высказаться.

Так, городское руководство видит решение ситуации в обращении в суд. Иск готовится. Общественники намерены отслеживать ситуацию и не позволить возвести какую-либо постройку. Полиция и прокуратура на данный момент нарушений закона в действиях нового владельца земли не увидели - в ходе следствия право на землю и ее сельскохозяйственное назначение подтверждено. Проверки продолжаются, а по словам начальника полиции Олега Малыноги, правоохранители могут остановить действия застройщика только в том случае, если начнется капитальное строительство. Тогда постройки будут сносить бульдозером.Также проверят всю цепочку продажи, присвоения и дарения этих участков с самого начала.

Водозабор3

Водозабор3

Отметим, в конфликте интересов появился еще один фигурант. Представитель общественников заявил о том, что на территории раздора когда-то находился и его дом. Теперь мужчина заявляет свое право на этот участок. Чтобы разобраться в ситуации, его пригласили в отдел полиции.

Пока же в школе спорили, на обнесенной деревянным забором территории детей из интерната бесплатно катали на лошадях. К малышам, лишенным родительской заботы, присоединилась детвора из окрестных поселков.

В 20-й школе горячо спорили о водозаборе, а на самой "территории раздора" детей катали на лошадях, фото-4

Официально:по результатам общего совещания была принята резолюция. Текст:

«Резолюція

спільної наради з питання забудови  території

 санітарної зони павлоградського родовища питної води

 

Останнім часом великий резонанс серед мешканців м. Павлоград викликав факт початку забудови  території  санітарної зони павлоградського родовища питної води. З метою з’ясування законності придбання та цільового використання власником зазначеної земельної ділянки проведено декілька нарад, круглих столів та зустрічей.

          Для пошуку шляхів вирішення даних питань, зменшення соціальної напруги в регіоні, відбулася  спільна розширена нарада на рівні керівництва м. Павлоград та Павлоградського району за участю депутатів міської та районної рад, Дніпропетровської обласної ради, фахівців за напрямками, представників громадської  ради при Павлоградському міськвиконкомі.

          За результатами наради вирішено:

1.Павлоградській райдержадміністрації, Павлоградській районній раді Дніпропетровсьої області, Привовчанській сільській раді Павлоградського району розглянути питання про внесення змін / скасування розпорядчих документів щодо встановлення межі Привовчанської сілької ради, що межує з межею Павлоградської міської ради.

  • Негайно звернутись до Дніпропетровської облдержадміністрації з питанням про скасування прийнятих Головним управлінням Держземагенства (Держгеокадастру) в Дніпропретровській області розпоряджень(наказів) про передачу у власність (користування) фізичним та юридичним особам наступних земельних ділянок:

земельна ділянка кадастровий номер № 1223587200:01:003:0634 цільове призначення, 01.03 особисте селянське господарство,   

земельна ділянка кадастровий номер № 1223587200:01:003:0635 цільове призначення, 01.03 особисте селянське господарство,   

земельна ділянка кадастровий номер № 1223587200:01:003:0636 цільове призначення, 01.03 особисте селянське господарство.

земельна ділянка кадастровий номер № 1223587200:01:003:0642 Державна власність А 16 ( землі запасу) 2га

земельна ділянка кадастровий номер № 1223587200:01:003:0637 Приватна власність 16 ( землі запасу) 2 га

  • Звернутись до Головного управління Держземагенства (Держгеокадастру) в Дніпропретровській області з питанням про внесення змін до державного земельного кадастру, індексної кадастрової карти Привовчанської сільської ради та індексної кадастрової карти м.Павлограда.
  • Павлоградській міській раді провести роботу щодо скасування рішень та/або розпоряджень про затвердження Наукової технічної документації по формуванню території Привовчанської сільської ради у судовому порядку.
  • Створити комісію за участю депутатів Дніпропетровської обласної, Павлоградської міської та Павлоградської районної рад щодо збереження павлоградського родовища питної води.
  • Проінформувати населення міста через засоби масової інформації щодо цінності павлограського родовища питної води.
  • Рекомендувати Захарову В.В. та іншим землевласникам до вирішення питання по суті утриматись від проведення будівельних робіт на спірних земельних ділянках.»
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#водозабор #застройка #конфликт #реабилитационный центр #Павлоград
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...