С 29 сентября по 2 октября в Павлограде работала депутатская комиссия, созданная специально для того, чтобы выяснить законность требования медиков о выплате им недоплаченной заработной платы и положенных надбавок за фактически отработанное время. Напомним, в связи с передачей двух павлоградских медсанчастей на баланс города и недостаточным финансированием, медики вынуждены были работать за часть положенной ставки.
Напомним, в начале 2015 года Минздравоохранения передало СМСЧ №7 и СМСЧ №15 на баланс Павлограда. На содержание этих медсанчастей из госбюджета было выделено недостаточно финансов, которые не покрывали и половины расходов на содержание медучреждений. Ставился вопрос о закрытии медсанчастей, однако жители города отстояли СМСЧ.
Поэтому, городское руководство приняло решение об оптимизации медучреждений - сокращении ряда ставок, койко-мест и целых отделений. Специалистов, которые вынужденны были покинуть свои рабочие места, перевели в другие больницы города.
В августе стало известно, что правительство распределило почти 140 млн. грн. медсубвенции неучтенным медсанчастям. Соответствующее распоряжение датировано 12-м августа. На финансирование павлоградских СМЧС выделили 16,4 млн. грн.
Читайте по теме: Кабмин выделил 16,4 млн. грн. на финансирование медсанчастей Павлограда
Соответственно, на 56 сессии Павлоградского горсовета обсуждался вопрос о распределении дополнительной медицинской субвенции "... для осуществления расходов, связанных с финансированием специализованных медико-санитарных частей".
Начальник СМСЧ №7 предложила выделить средства из этой субвенции на выплату недоплаченной заработной платы, в связи с недостаточным финансированием, увеличением должностных окладов, согласно приказу МОЗ Украины №308\519 от 5.10.2005 года. Наталья Лаппо предложила компенсировать медикам недоплаченную с января 2015 года зарплату.
В законности этого решения засомневались депутаты, которые предложили создать комиссию для проверки начисления недоплаченной надбавки. Такая комиссия в составе 16 депутатов была создана распоряжением городского головы и работала с 29 сентября по 2 октября.
На сегодняшний день комиссия закончила свою работу. Соответственно, работники СМСЧ №7 с волнением ожидают решения - выдадут ли им, согласно закона, надбавку к заработном плате с января 2015 года.