В 2015 году в Павлограде значительно увеличилась заболеваемость раком щитовидной железы, зарегистрированы 17 случаев заболевания, из них 2 - в запущенной форме. Об этом сообщила врач-эндокринолог Городской больницы №4 Людмила Покусай.
Поэтому медики обращают внимание жителей на важность выявления заболевания на ранней стадии и своевременного начала лечения.
У больных могут появиться жалобы на дискомфорт или ощущение комка в горле при глотании, давление в области шеи, охриплость голоса. Но чаще заболевание протекает бессимптомно и выявляется случайно, во время обследования по поводу совершенно других заболеваний.
Универсальным методом, позволяющим выявить подозрительные узловые образования в щитовидной железе, является ультразвуковая диагностика. Исследование не требует подготовки и не имеет противопоказаний. Ультразвуковую диагностику щитовидной железы рекомендуют проходить как минимум 1 раз год пострадавшим от аварии на ЧАЭС, людям с наследственной предрасположенностью к патологи щитовидной железы, ранее перенесшим онкологическое заболевание, а также людям старше 40 лет вне зависимости от факторов риска.
"Но нужно помнить о том, что УЗИ не является определяющим. При выявлении подозрительного образования щитовидной железы необходимо проведение пункционной биопсии", - подчеркивает Людмила Покусай.
В случае подтверждения злокачественного процесса, основным методом лечения является удаление щитовидной железы с последующей лучевой и/или химиотерапией по назначению врача.
Дальнейший прогноз зависит от типа онкологического процесса и стадии заболевания.