Государственная пограничная служба Украины планирует весной 2016 года восстановить призыв на срочную службу, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сообщение помощника главы Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна.
С весны 2016 года планируется временно восстановить призыв на срочную службу. Скорее всего, призыв на срочную службу начнется в марте. По словам Слободяна, такое решение связано с тем, что ожидается масштабная демобилизация.
"Но мы никак не можем допустить снижения эффективности охраны границы и выполнения задач как на востоке страны, так и на других участках, поэтому планируем пока призвать на срочную службу около 4 тыс. военнослужащих. Они никоим образом не будут привлечены к выполнению задач в зоне АТО или на участках, где существует военная угроза. Они будут использоваться исключительно на тех участках, где безопасно. У нас работы и задач хватит на любом направлении", - отметил Слободян.